等比数列中{An}中S4=-20,S8=-1640,则a1=?,q=?,或a1=?,求和公式:Sn=n×a1 (q=1)

等比数列中{An}中S4=-20,S8=-1640,则a1=?,q=?,或a1=?,求和公式:Sn=n×a1 (q=1) Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
hongqi1 1年前 已收到1个回答 举报

lele4u 幼苗


q不等于1,(若等于1,则S8/S4=2,与题不符)
所以:S8/S4=(1-q^8)/(1-q^4)=1+q^4=82,解得q=3,带入求得a1=-1/2


4