学校有两种课外活动兴趣,全班48人有1/3参加音舞类,有5/8的人参加书画美,有8位同学什么都没参加,问两种都参加有多少

学校有两种课外活动兴趣,全班48人有1/3参加音舞类,有5/8的人参加书画美,有8位同学什么都没参加,问两种都参加有多少位?
c小菜头 1年前 已收到1个回答 举报

秒箭1111 幼苗


参加音舞类的有48*1/3=16人
参加书画类的有48*5/8=30人
什么都没有参加的有8人
参加活动的人有48-8=40人
40人参加了30+16=46(项人)
那么两类活动都参加了的人有46-40=6人
答:有6名同学两类活动都参加了


10