关于圆的一道简单的应用题,把一个圆纸片剪开后,平成一个宽等于把一个圆纸片剪开后,平成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形

关于圆的一道简单的应用题,
把一个圆纸片剪开后,平成一个宽等于
把一个圆纸片剪开后,平成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是16.56厘米,剪开的圆形纸片的面积是多少平方厘米?
哈姆宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

莫敏儿_ 幼苗


3.14×[16.56÷(2+2×3.14)〕×[16.56÷(2+2×3.14)〕
=3.14×2×2
=3.14×4
=12.56平方厘米


7

理论上我是超人 幼苗


把一个圆纸片剪开后,平成一个宽等于半径的近似长方形.


2

fanglan7735 幼苗


半径的长方形


1

佟非 幼苗


2R+2*3.14R=16.56 R=2 S=3.14*2*2=12.56平方厘米


0