已知3a的n-3次方b的2n次方与-2a的3m次方b的5-n次方的积于36a的4次方b的9次方是同类项,求m,n的值

zouyufeng 1年前 已收到1个回答 举报

gorilly 幼苗


依题意得a^(n-3+3m)b^(2n+5-n)=a^4b^9 即n-3+3m=4 n+5=9 也即是n=4 m=1
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


4