已知x为实数,f(x)为sinx与cosx中的较大者.设a≦f(x)≦b,则a+b=?

闪电老鼠12 1年前 已收到1个回答 举报

爱尔兰的痞子 幼苗


回答:a+b=1-(2^0.5)/2
在[2kπ+0.25π,2kπ+1.25π]中sinx≥cosx,此时f(x)=sinx,并且此时sinx∈[-(2^0.5)/2,1],在(2kπ-0.75π,2kπ+0.25π)中sinx<cosx,此时f(x)=cosx,并且此时cosx∈(-(2^0.5)/2,1),所以a=-(2^0.5)/2,b=1,所以a+b=1-(2^0.5)/2.

1年前 追问

5

闪电老鼠12 举报

∧这个符号是什么意思