等差数列与等比数列的首项相等,且第(2n+1)项也相等,比较它们第(n+1)项的大小.

生不如ww的班主任 1年前 已收到1个回答 举报

416581791 幼苗


设等差数列为an,等比数列为bn
a1=b1
a1+2nd=b1*q^2n
a1+nd-b1*q^n=(a1+b1*q^2n)/2 -b1*q^n=a1(1-q^n)²/2
当q=1时 相等
当q≠1时,若a1>0,则an+1>bn+1,若a1


6