首项为3的等比数列的第n项是48,则第2n-1项是

wulei7240 1年前 已收到2个回答 举报

不会武工 春芽


an=3q*n-1=48
a2n-1=3q*2(n-1)=3*16*16=768


2

spider1821 幼苗


通项为f(n)=48
f(2n-1)=f(n)·3^n-1=16·3^n


0