弹簧测力器的问题如题 某弹簧受2N拉力时,长度为13cm;4N拉力时,长度为16cm,求弹簧原长.ps:

alibaba_11 1年前 已收到2个回答 举报

fxdw 幼苗


F=K*L k*(16-13)=4-2 k=2/3 k*l=2 将k带入 得到l=3 13-3=10 原厂10


8

白云边的 幼苗


弹簧在弹性形迹范围内,拉力与长度成正比。设比值为K为拉力/长度,再设原长为x,则K=2/(13-X)=4/(16-x),解得x=10. 另一种算法:把后来的4N分成两个部分,先2N后2N,那么先2N把弹簧拉到13,后2N又由13拉到16,则每增加2N拉长3,则第一次2N拉长了3,则原长等于13-3=10...


1