项数都是4n-1(n属于N*)的等差数列an与等比数列bn的首项均为a(a>0),且它们的末项相等,试比较中间项的大小.

杜杜豹 1年前 已收到1个回答 举报

漫漫深圳路 幼苗


a+(4n-2)d=aq^(4n-2)……1
即比较a+(2n-1)d与aq^(2n-1)
由1式消去d
左式=a+a(q^(4n-2)-1)/2
两边消去a即比较1+q^(4n-2)与q^(2n-1)
显然左大于右


7