(2010•海淀区一模)已知函数f(x)=x+alnx,其中a为常数,且a≤-1.

(2010•海淀区一模)已知函数f(x)=x+alnx,其中a为常数,且a≤-1.
(Ⅰ)当a=-1时,求f(x)在[e,e2](e=2.718 28…)上的值域;
(Ⅱ)若f(x)≤e-1对任意x∈[e,e2]恒成立,求实数a的取值范围.
lvsihang 1年前 已收到1个回答 举报

rohan 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求函数f(x)=x-lnx的导数,利用导数判断在[e,e2]上的单调性,便可求值域;
(Ⅱ)依题意就是求f(x)在[e,e2]上的最大值,用a表示出函数最大值,再将恒成立转化为函数最值问题,结合导数法解决即可.

(Ⅰ)当a=-1时,f(x)=x-lnx,
得f′(x)=1−
1
x,(2分)
令f'(x)>0,即1−
1
x>0,解得x>1,所以函数f(x)在(1,+∞)上为增函数,
据此,函数f(x)在[e,e2]上为增函数,(4分)
而f(e)=e-1,f(e2)=e2-2,所以函数f(x)在[e,e2]上的值域为[e-1,e2-2](6分)
(Ⅱ)由f′(x)=1+
a
x,令f'(x)=0,得1+
a
x=0,即x=-a,
当x∈(0,-a)时,f'(x)<0,函数f(x)在(0,-a)上单调递减;
当x∈(-a,+∞)时,f'(x)>0,函数f(x)在(-a,+∞)上单调递增;(7分)
若1≤-a≤e,即-e≤a≤-1,易得函数f(x)在[e,e2]上为增函数,
此时,f(x)max=f(e2),要使f(x)≤e-1对x∈[e,e2]恒成立,只需f(e2)≤e-1即可,
所以有e2+2a≤e-1,即a≤
−e2+e−1
2

−e2+e−1
2−(−e)=
−(e2−3e+1)
2<0,即
−e2+e−1
2<−e,所以此时无解.(8分)
若e<-a<e2,即-e>a>-e2,易知函数f(x)在[e,-a]上为减函数,在[-a,e2]上为增函数,
要使f(x)≤e-1对x∈[e,e2]恒成立,只需

f(e)≤e−1
f(e2)≤e−1,即

a≤−1
a≤
−e2+e−1
2,

−e

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查函数的导数研究函数的单调性,以及函数的导数在求函数最值的应用,解题的关键是将恒成立问题转化为函数最值问题解决,属于中档题.


7