(2010•海淀区二模)已知函数f(x)=1+tanx,若f(a)=3,则f(-a)=______.

xxjgzys 1年前 已收到1个回答 举报

bass1234 幼苗


解题思路:利用函数奇偶性的性质,求得tana=2,即可求得f(-a)=-1.

∵函数f(x)=1+tanx∴f(a)=1+tana=3∴tana=3-1=2
∴f(-a)=1+tan(-a)=1-tana=1-2=-1
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查了利用函数奇偶性的性质求函数值的方法,在解题时注意正切函数的奇偶性.


10