一元二次方程:x平方减x减4分之7等于0

arko 1年前 已收到2个回答 举报

言老庄 花朵


x平方减x减4分之7等于0
x²-x+1/4-2=0
(x-1/2)²=2
x-1/2=±√2
x=1/2±√2


5

平林卧虎 花朵


同上


0