老师将一篮水果发给小朋友,每人6个多10个,每人7个少5个,问:共有多少个小朋友?有多少个水果?(列方程组,

pupulee 1年前 已收到1个回答 举报

hantuotuo 春芽


设有X个小朋友,y个苹果:
6x+10=y
7x-5=y
6x+10=7x-5
x=15
y=7x-5 =100


2