一元二次方程:(X-3)的平方等于(3X-2)的平方

gezhiww 1年前 已收到1个回答 举报

hos119 春芽


(x-3)²=(3x-2)²
(x-3)²-(3x-2)²=0
[(x-3)+(3x-2)][(x-3)-(3x-2)]=0
(4x-5)(-2x-1)=0
∴4x-5=0,或-2x-1=0
∴x1=5/4,x2=-½


7