1证明;函数f(X)=x平方+1在(负无限大,0)上是减函数函数f(X)=1-x分之1在(负无限大,0)上是曾函数2探究

1证明;
函数f(X)=x平方+1在(负无限大,0)上是减函数
函数f(X)=1-x分之1在(负无限大,0)上是曾函数
2探究一次函数y=mx=+b(x属于R)的单调性,并证明你的结论
3,已知函数f(X)是定义在R上的奇函数,当x大于等于0时,f(X)=x(1+x),写出函数解析式.
知道几题写几题
douhao2007 1年前 已收到4个回答 举报

rick821107 春芽


1、
(1)不妨设x1


9

aini1982515 幼苗


1、f‘(X)=2x,当x<0时f(X)<0,单调递减
f‘(X)=1/(1-x)^2>0,故单调递增
2、m>0,单调递增
m<0,单调递减
求导f‘(X)=m,故
m>0,单调递增
m<0,单调递减
3、f(X)=x(1+x) x≥0
...


2

heidongdong 幼苗


设0>X1>X2,
f(X1)-f(X2)
=X1^2+1-X2^2-1
=X1^2-X2^2
=(X1+X2)(X1-X2)
因X1+X2<0
X1-X2>0
所以f(X1)-f(X2)<0
所以f(x)在负无穷上递减
设X2(1-1/x1)-(1-1/x2)
=1/X2-1/X1>0
所...


0

WAMIGU 幼苗


1 对称轴为0 图像开口向上 在对称轴左侧图像递减


0