如何证明函数y=x+1/x在(1,无限大)上为增函数.

如何证明函数y=x+1/x在(1,无限大)上为增函数.
请帮我讲解,或是写下题的的思路.
毛猴 1年前 已收到3个回答 举报

juan0213 花朵


设x2>x1>1,则f(x2)-f(x1)=x2+1/x2-(x1+1/x1)=x2-x1+(1/x2-1/x1)=(x2-x1)*(1-1/(x1*x2)) 因为x1,x2均大于1,所以1/(x1*x2)0,又x2-x1>0,所以f(x2)-f(x1)>0,随x增大而增大,是增函数


10

fzzyjylp 幼苗


别听上面的那个乱说 谁说Y=1/X 在(1,无穷大)是增函数的
该题如下来做
设x=tga (M/4则y=tga+ctga=sina/cosa+cosa/sina=(sin^a+cos^a)/(sinacosa)=2/sin(2a)
sin2a 在(m/4,m/2)上是递减的
所以2/sin(2a)是递增的,
证明完毕


2

lijinjing 幼苗


G=X在(1,无限大)上为增函数
M=1/X在(1,无限大)上为增函数
Y=G+M在(1,无限大)上为增函数


1