证明函数f(x)=2/x-1在(1,+无限大)上是减函数.

游泳量 1年前 已收到3个回答 举报

小智的宝宝 幼苗


令X1>X2(X1>X2>1)
f(x1)-f(x2)=(2/x1-1)-(2/x2-1)
=2(1/X1-1/X2)
=2(X2-X1)/X1X2
因为X1>X2>1
所以X1X2>0,X2-X1


5

sy2520 幼苗


求导,导数大于0,增,
小于0,减


1

希望能简单生活着 幼苗


在定义域内设X1,X2。令X1>X2
f(x1)-f(x2)=(2/x1-1)-(2/x2-1)
=2(1/X1-1/X2)
=2(X2-X1)/X1X2
由于:X1>X2>1
所以:X1X2>0且X2-X1<0
因此:2(X2-X1)/X1X2<0,可知f(x1)-f(x2)<0 ,
f(x1)上式得证。


1