sin(a+b)cos(a-b)怎么化简

sin(a+b)cos(a-b)怎么化简
若tanb,tana是方程x(平方)+2X+5=0的两个根,则sin(a+b)/cos(a+b)=?
我就刚好卡在这部了
sin(a+b)/cos(a-b)=?应该是这个,上面的题打错了
寂寥人生 1年前 已收到4个回答 举报

凡人哥哥 幼苗


原式tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb)
而由方程根的特点只可知两根之和等于tana+tanb=-2,两根之积tanatanb=5
带入上面即可求出原式.


3

cde44 幼苗


原式=sinacosb+cosasinb/cosacosb+sinasinb=tana+tanb/1+tanatanb
∵tana+tanb=-2
∵tanatanb=5
∴原式=-1/3


2

小龙123456789 幼苗


sin(a+b) sinacosb+sinbcosa tana+tanb
------------= --------------------------- ( 同时除以cosacosb)= -----------------
cos(a-b) cosaco...


0

不重不重 幼苗


x^2 + 2x + 5 = (x+1)^2 + 4 如果是0的话,x就是复数而不是实数了,这题出的有问题吧。


0