五年级数学题 急!~~~~~有一串数,最前面的四个数依次是1、9、8、8从第五个数起,每一个数都是它前面四个数之和的个位

五年级数学题 急!~~~~~
有一串数,最前面的四个数依次是1、9、8、8从第五个数起,每一个数都是它前面四个数之和的个位数字,那么这串数中,会依次出现1、9、9、4这四个数吗?为什么?
急~~~~~~~~~
绿山清水 1年前 已收到4个回答 举报

低等下人玖伍贰柒 幼苗


观察前几项,一行为一项19886138809未发现规律,换思路从后往前推4991549393其实在这个中间,我们来看,事实上,对于这一类型的问题,一般正不可能,由于是无穷数列,不难想到用奇偶性来证明.结合上面,不难发现,顺推奇偶性规...


3

xinsui214 幼苗


观察前几项,一行为一项
1
9
8
8
6
1
3
8
8
0
9
未发现规律,换思路
从后往前推
4
9
9
1
5
4
9
3
9
3
其实在这中间,事实上,对于这一类型的问题,一般都是不可能,由于是无穷...


1

马rr智 幼苗


凭感觉,应该不会吧!(*^__^*) 嘻嘻……


0

CAICAI62 幼苗


1+9+9=19 5=24 1+9+8+8=26 6
5+9+1=15 4=20 9+8+8+6=31 1
4+5+1=10 9=19 8+8+6+1=23 3
9+4+5=18 3=21 8+6+1+3=18 8
奇偶性规律看不能


0