用ABCD表示一个四位数,用EFG表示一个三位数,如果A、B、C、D、E、F、G代表1-9中的不同数字,如果ABCD+E

用ABCD表示一个四位数,用EFG表示一个三位数,如果A、B、C、D、E、F、G代表1-9中的不同数字,如果ABCD+EFG=1993,求ABCD*EFG的乘机的最大值与最小值相差多少?
jqm650116 1年前 已收到3个回答 举报

大脸猫姑娘 幼苗


个数和一定时.差越大,积越小.
所以ABCD最大为1789 EFG最小204
ABCD最小1025 EFG最大968
所以两者积 差 为 627244

1年前 追问

2

jqm650116 举报

只能在1-9中选数字,没有0.

举报 大脸猫姑娘

ABCD最大是1759,EFG最小是234,EFG最大是759,ABCD最小是1234

jqm650116 举报

麻烦你看一下,这是我小孩从学校抄回的笔记,肯定有错误,但大的形式不会错,你看看老师的思路是什么样的?
1993-1234=759
1234*759*234=936606-41
下面一步完全糊涂,上面一步数字是对的,估计没抄错,老师这是在干什么呢?

举报 大脸猫姑娘

1234*759-1759*234=936606-411606=525000
可能是小孩子抄漏了

jqm650116 举报

呵呵,是的,我刚才自己算了一下,确实是这样,谢谢你了!
这张卷子还有好几题不会,你要能帮我答一下就好了。看看能不能发网址
http://zhidao.baidu.com/question/1367046263941868259.html

呼噜1 幼苗


1比4需要具体过程吗?


2

myth0707 幼苗


1比4需要具体过程吗?


2