已知A的平方+b的平方+a的平方b的平方+1=4ab 求a,b的值

已知A的平方+b的平方+a的平方b的平方+1=4ab 求a,b的值
若10的n次方除以a=2的2次方 则 a=
第一题
一只小虫扭Y扭 1年前 已收到2个回答 举报

008andapple 幼苗


1.a^2+b^2+a^2b^2+1=4ab
a^2+b^2+a^2b^2+1-4ab=0
(a^2+b^2-2ab)+(a^2b^2+1-2ab)=0
(a-b)^2+(ab-1)^2=0
要使等式成立
a-b=0 ab=1
解得 a=b=1 或者a=b=-1
2.10^n/a=2^2
a=10^n/4=25*10^(n-2)


1

xhyp 幼苗


1 a=1,b=1 或 a=-1,b=-1
2 a=25n n为自然数


2