已知A=5a的平方-2ab,B=-4a的平方+4ab

已知A=5a的平方-2ab,B=-4a的平方+4ab
计算:A+B
计算:2A-B
先化简,再求值:3(A+B)-2(2A-B),
其中a=-2,b=1.
zjf7531 1年前 已收到1个回答 举报

古木2010 幼苗


A+B
=5a^2-2ab-4a^2+4ab
=a^2+2ab / a(a+2b)
2A-B
=2(5a^2-2ab)-(-4a^2+4ab)
=10a^2-4ab+4a^2-4ab
=14a^2-8ab
a=2 b=1
A
=5a^2-2ab
=5(2^2)-2(2)(1)
=20-4=16
B
=-4a^2+4ab
=-4(2^2)+4(2)(1)
16+8=24
3(A+B)-2(2A-B)
=3(16+24)-2(2[16]-20)
=120-12=108


6