一个长方体的体积是192立方厘米,并且长、宽、高是3个连续的偶数.这个长方体的表面积是多少平方厘米?

sssg 1年前 已收到3个回答 举报

wcj425 幼苗


192=2*2*2*2*2*2*3 =4*6*8 长方体表面积=


10

shangcming 幼苗


a+2)a(a-2)=192
a^3-4a-192=0
a=6 a+2=8 a-2=4
这个长方体的表面积=2*6*8+2*6*4+2*4*8=208


2

yuyabng 幼苗


棱长分别为4、6、8
表面积为2*(4*6+4*8+6*8)=208


0