一个长方体的棱长和是192厘米,长,宽,高的比是3:2:1,这个长方形的体积是()

台风-12级 1年前 已收到4个回答 举报

芝麻凉一 幼苗


长+宽+高=192÷4=48厘米
所以高=48÷(3+2+1)×1=8厘米
宽=8×2=16厘米
长=3×8=24厘米
所以体积=24×16×8=3072立方厘米


1

京汇 幼苗


长方体有长、宽、高各4条,
解;设高为x,宽为2x,长为3x
[x+2x+3x]*4=192
x=8
长为24cm,高8cm,宽16cm


1

进哥888 幼苗


很简单。
一个长方体有12条棱,4条长,4条宽,4条高。
3+2+1=6 长:3÷6=1/2 192×1/2=96cm
宽:2÷6=1/3 192×1/3=64cm
高:1÷6=1/6 192×1/6=32cm
1条长=96÷4=24cm
1条宽=64÷4=16cm 一条高=32÷4=8
V长=24×16×8=3072平方厘米


1

感觉派老大 幼苗


192/(12/3)=48
48*3/3+2+1=24
48*2/3+2+1=16
48*1/1+2+3=8
8*16*24=3072


0