有一个体积是192立方厘米的长方形,长宽高是从大到小排列的三个连续偶数,求这个长方形的表面积,

qkho 1年前 已收到2个回答 举报

锦瑟无瑞瑞 幼苗


192=4×6×8
所以,这个长方体的长、宽、高分别是8厘米、6厘米和4厘米.
表面积:﹙4×6+4×8+6×8﹚×2=208平方厘米.


6

银色的咖啡豆 幼苗


192=2×4×8×3
所以长宽高必是2、4、8
长方体的表面积就是:(2×4+2×8+4×8)×2=(8+16+32)×2=112(平方厘米)
答:这个长方形的表面积是112平方厘米。


1