欲做一个底面为长方形的带盖长方体盒子,其底边长成1:2的关系且体积为72立方厘米,问其长宽高各为多少时才能使该长方体盒子

欲做一个底面为长方形的带盖长方体盒子,其底边长成1:2的关系且体积为72立方厘米,问其长宽高各为多少时才能使该长方体盒子的表面积最小?
qq11501697 1年前 已收到2个回答 举报

huayuan6186 幼苗


求条件极值.
设x,y,z,则
xyz=72
x:y=1:2
求S=2(xy+yz+xz)=4x^2+6xz
用拉格朗日乘数法,设S=4x^2+6xz+a(2zx^2-72)
令Sx'=0,Sy'=0,与2zx^2-72=0联解方程组得
x=3,y=6,z=4


5

飞鸟近 幼苗


设长方体的底边宽为x,则底边长为2x ,高为36/x^2,根据题意,得长方体的表面积为
S = 2(2x^2 + x·36/x^2 + 2x·36/x^2)
= 4x^2 + 216/x ,x∈(0,+∞)
S' = 8x - 216/x^2
令S' = 0,解得唯一驻点 x = 3
又 S'' = 8 + 432/x^3 , S''(3) > 0...


1