两道两元一次方程题,要列方程组哦

两道两元一次方程题,要列方程组哦
某木器工厂有38名工人,2名工人每天可以加工3 张课桌,三个工人每天可以加工10把椅子.如何调配才能是每天生产的桌椅配套(一张桌子配两把椅子).
2.某人在15公顷的大棚地里种了茄子和西红柿,一共花了265000元其中茄子每公顷要花非17000元,盈利24000元,西红柿每公顷要花飞18000元盈利26000元,问茄子和西红柿种植面积个几公顷?共盈利多少元?
古城苍月 1年前 已收到1个回答 举报

luowei0528 幼苗


1.设x名工人加工课桌,y名工人加工椅子
2·3x/2=10y/3
x+y=38
x=20,y=18
2.茄子面积x,西红柿y
x+y=15
17000x+18000y=265000
x=5,y=10
解方程,再求盈利=24000x+26000y=380000


5