证明关于x的方程(2x-3)(x-1)=k^2有两个不相等的实数根

证明关于x的方程(2x-3)(x-1)=k^2有两个不相等的实数根
推理 和思路
gg神话 1年前 已收到1个回答 举报

月映残阳 幼苗


2x^2-5x+3-k^2=0
判别式=(-5)^5-8(3-k^2)=25-24+8k^2=8k^2+1>=1>0
判别式大于0,所以有两个不相等的实数根


2