y=ax平方+bx+c的图像与y=x平方-2x-1的图像形状相同,并过点(1,0),(6,5)

y=ax平方+bx+c的图像与y=x平方-2x-1的图像形状相同,并过点(1,0),(6,5)
若函数顶点为点A,与x轴交与B、C两点,求S三角形ABC(B在左,C右)
pilipala532 1年前 已收到1个回答 举报

zss88898 幼苗


y=ax平方+bx+c的图像与y=x平方-2x-1的图像形状相同,所以两个二次函数的二次项系数相同,即a=1,因此y=x^2+bx+c,将(1,0),(6,5)代入可得1+b+c=0,36+6b+c=5解得b=-6,c=5,所以y=x^2-6x+5,其顶点为(3,-4),与x轴交与B(1,0)、C(5,0)两点,所以
BC=5-1=4,A到BC的距离为4,S三角形ABC=1/2*4*4=8


3