若sin a+cos a=2,则tan a+cot a=

若sin a+cos a=2,则tan a+cot a=
A.1 B.-根号2 C.3/2 D.2/3
Kalie 1年前 已收到4个回答 举报

lijiashu 花朵


题目错得很离谱,-√2≤sin a+cos a≤√2
要是按照题意来
sin a+cos a=2
(sin a+cos a)²=2²
sin²a+cos²a+2sin acos a=4
1+2sin acos a=4
sin acos a=3/2
tan a+cot a
=sin a/cos a+cos a/sin a
=(sin²a+cos²a)/sin acos a
=1/sin acos a
=2/3


2

购房者寻法 幼苗


可能吗?sin a+cos a=2是不可能的


2

lzqqlz 幼苗


题目错了, cosa最大值1 ,sina最大值1 ,且他们不可能同时为1


2

bairait 幼苗


题目条件错了


0