【(sin a+cos a)/(sin a-cos a) 】=3,tan (a-b)=2,tan (b-2a)=?

4567534 1年前 已收到1个回答 举报

wdwlove 幼苗


第一个条件=>(tana+1)/(tana-1)=3,tana=2
tan(2a-b)=tan(a+a-b)
=(tana+tan(a-b))/(1-tanatan(a-b))
=-4/3
tan(b-2a)=4/3


4