已知α.β属于(0,π/2) 且sinβ×cscα=cos(α+β)、 (α+β)≠π/2 求tanβ取最大值时,tan

已知α.β属于(0,π/2) 且sinβ×cscα=cos(α+β)、 (α+β)≠π/2 求tanβ取最大值时,tan(α-β)的值
已知α.β属于(0,π/2) 且sinβ×cscα=cos(α+β) (α+β)≠π/2 求tanβ取最大值时,tan(α-β)的值
鸟枪kk 1年前 已收到1个回答 举报

小游侠 花朵


sin[(a+b)-a]=sinacos(a+b)
sin(a+b)cosa-sinacos(a+b)=sinacos(a+b)
2tana=tan(a+b)=(tana+tanb)/1-tana*tanb
2tan^2a*tanb-tana+tanb=0
由判别式大于0
tan


1