已知函数 f(x)= 3 sin(ωx+φ)-cos(ωx+φ) (0<φ<π,ω>0)为偶函数,且函数y=f(x)图象

已知函数 f(x)=
3
sin(ωx+φ)-cos(ωx+φ)
(0<φ<π,ω>0)为偶函数,且函数y=f(x)图象的两相邻对称轴间的距离为
π
2

(Ⅰ)求 f(
π
8
)
的值;
(Ⅱ)将函数y=f(x)的图象向右平移
π
6
个单位后,再将得到的图象上各点的横坐标伸长到原来的4倍,纵坐标不变,得到函数y=g(x)的图象,求g(x)的单调递减区间.
天魔王神 1年前 已收到1个回答 举报

jjjbbbyyy 幼苗


(Ⅰ) f(x)=
3 sin(ωx+φ)-cos(ωx+φ) = 2[

3
2 sin(ωx+φ)-
1
2 cos(ωx+φ)] = 2sin(ωx+φ-
π
6 ) .
∵f(x)为偶函数,
∴对x∈R,f(-x)=f(x)恒成立,
∴ sin(-ωx+φ-
π
6 )=sin(ωx+φ-
π
6 ) .
即 -sinωxcos(φ-
π
6 )+cosωxsin(φ-
π
6 )=sinωxcos(φ-
π
6 )+cosωxsin(φ-
π
6 ) ,
整理得 sinωxcos(φ-
π
6 )=0 .
∵ω>0,且x∈R,所以 cos(φ-
π
6 )=0 .
又∵0<φ<π,故 φ-
π
6 =
π
2 .
∴ f(x)=2sin(ωx+
π
2 )=2cosωx .
由题意得

ω =2•
π
2 ,所以ω=2.
故f(x)=2cos2x.
∴ f(
π
8 )=2cos
π
4 =
2 .
(Ⅱ)将f(x)的图象向右平移
π
6 个单位后,得到 f(x-
π
6 ) 的图象,再将所得图象横坐标伸长到原来的4倍,纵坐标不变,得到 f(
x
4 -
π
6 ) 的图象.
∴ g(x)=f(
x
4 -
π
6 )=2cos[2(
x
4 -
π
6 )]=2cos(
x
2 -
π
3 ) .
当 2kπ≤
x
2 -
π
3 ≤2kπ+π (k∈Z),
即 4kπ+

3 ≤x≤4kπ+

3 (k∈Z)时,g(x)单调递减,
因此g(x)的单调递减区间为 [4kπ+

3 ,4kπ+

3 ] (k∈Z).


1