已知函数 f(x)= 3 sinωx+cos(ωx+ π 3 )+cos(ωx- π 3 )-1(ω>0,x∈R) ,且

已知函数 f(x)=
3
sinωx+cos(ωx+
π
3
)+cos(ωx-
π
3
)-1(ω>0,x∈R)
,且函数f(x)的最小正周期为π
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若 f(B)=1,
BA
BC
=
3
3
2
,且a+c=4,求边长b.
liuxiao0113 1年前 已收到1个回答 举报

飞蛾和落叶 幼苗


(1)函数 f(x)=
3 sinωx+cos(ωx+
π
3 )+cos(ωx-
π
3 )-1(ω>0,x∈R) ,所以 f(x)=
3 sinωx+cosωx-1(ω>0,x∈R) ,即:f(x)=2sin(2x+
π
6 )-1

(2)因为f(B)=1,所以2sin(2B+
π
6 )=2,B=
π
6 ,

BA •

BC =
3
3
2
即:accosB=
3
3
2 ,所以ac=3 又a+c=4
所以b 2 =a 2 +c 2 -2accosB=16-6-3
3
所以 b=
10-3
3


8