在极坐标系中,已知圆ρ=2cosθ与直线3ρcosθ+4ρsinθ+a=0,求实数a的值

yken 1年前 已收到1个回答 举报

xjbdjb 幼苗


圆ρ=2cosθ与直线3ρcosθ+4ρsinθ+a=0同时有解,则
3ρcosθ+4ρsinθ+a
=3cosθ*2cosθ+4sinθ*2cosθ+a
=6*(cosθ)^2+8*sinθ*cosθ+a
=3[1+cos(2θ)]+4sin(2θ)+a
=3+5sin(2θ+A)+a (令tgA=4/3)
=0
则a =-3-5sin(2θ+A)=-3-5sin[2θ+arctg(4/3)]


2