在极坐标系中,已知圆C1:ρ=2cosθ,圆C2:ρ=4sinθ,则两圆的圆心距是?

cc嘛假 1年前 已收到1个回答 举报

3rc8jx 幼苗


C1:ρ=2cosθ,
x²+y²=2x
(x-1)²+y²=1
圆心(1,0)
圆C2:ρ=4sinθ
x²+y²=4y
x²+(y-2)²=4
圆心(0,2)
所以
圆心距=√5


5