己知实数a、b、c满足1/2|a-b|+根号(2b+c)+(c-1/2)平方=0求a(b+C)的值

娟子88 1年前 已收到3个回答 举报

变卦 幼苗


-1/16

1年前 追问

2

娟子88 举报

步骤谢谢

举报 变卦

希望采纳哦

娟子88 举报

谢谢如果对了我就采纳

娟子88 举报

算了还是采纳吧

娟子88 举报

不用

123爱咋地咋地 幼苗


首先a=b,2b+c=0,c=1/2,b=-1/4,a=-1/4


2

思毅001 幼苗


很简单,因为绝对值,根号,平方都是非负数,但是相加为零,肯定这3者都是零,可以作为三个等式接出的值


2