若a,b为实数,且a=(根号14-2b)+(根号b-7) +3,求根号(a-b)的平方

hangyu966 1年前 已收到2个回答 举报

jinsama 幼苗


根号下大于等于0
14-2b>=0,b=0,b>=7
同时成立则b=7
所以14-2b=0,b-7=0
所以a=0+0+3=3
a-b=-4
所以原式=√(-4)²=√16=4


3

willow_wu 幼苗


因为根号下的数都大于等于0
所以 14 - 2b ≥ 0 且 b - 7 ≥ 0
所以 b = 7
所以 a = 0 + 0 + 3 = 3
所以 √(a - b)²
= | a - b |
= | 3 - 7 |
= 4


1