设数列{an}为等比数列,公比q=2,则a2+3a4+5a7a4+3a6+5a9的值为[1/4][1/4].

游利安 1年前 已收到1个回答 举报

jasmineai 幼苗


解题思路:把所求的式子分子分母利用等比数列的通项公式化简,分母提取q2后约分即可把所求的式子化简为关于q的式子,把q的值代入即可求出值.

∵q=2,

a2+3a4+5a7
a4+3a6+5a9=
a1q+3a1q3+5a1q6
a1q3+3a1q5+ 5a1q8
=
a1q+3a1q3+5a1q6
q2(a1q +3a1q3+ 5a1q6)=[1
q2=
1/4].
故答案为:[1/4].

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 此题考查了等比数列的通项公式,熟练掌握等边数列的通项公式是解本题的关键.


1