已知数列{an}是公比大于1的等比数列,Sn为数列{an}的前n项和,S3=7,且a1+3,3a2,a3+4成等差数列.

已知数列{an}是公比大于1的等比数列,Sn为数列{an}的前n项和,S3=7,且a1+3,3a2,a3+4成等差数列.
(1)求数列{an}的通项;
(2)令bn=nan,求数列{bn}的前n项和Tn
屈人之兵 1年前 已收到4个回答 举报

jixianzhai 幼苗


解题思路:(1)利用已知条件,列出关于等比数列的首项与公比的方程组,求出首项与公比,利用等比数列的通项公式求出通项.
(2)由于bn是有一等差数列与等比数列的积构成的数列,利用错位相减的方法求出前n项和.

(1)

a1+a2+a3=7
(a1+3)+(a3+4)=6a2
解得a1=1,q=2
∴an=2n-1
(2)Tn=1+2×2+3×22+…+n×2n-1
2Tn=1×2+2×22+3×23+…+(n-1)×2n-1+n×2n
两式相减得-Tn=1+2+22+…+2n-1-n×2n
∴Tn=(n-1)×2n+1

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 求数列的前n项和,一般先求出通项,根据通项的特点选择合适的求和方法.


10

oemm 幼苗


(1)由a1+3,3a2,a3+4构成等差数列得
6a2=a1+a3+7=a2/q+a2*q+7;
a2/q+a2+a2*q=7;
解得a2=2,q=2;
所以an=2^n-1;
(2)a(3n+1)=8^n,bn=(3ln2)n,所以Tn=(3ln2)*(1+2+3+……+n)=(3ln2)*n*(n+1)/2


2

zzzzzzzz2 幼苗


设公比为q,则据题意
(1) a2=qa1 a3=qa2∴ a1=a2/q
由a1+a2+a3=7得 a2/q+a2+qa2=7 a1+a3=7-a2
又a1+3,3a2,a3+4构成等差数列有
3a2-﹙a1+3﹚=a3+4-3a2
6a2=a1+a3+7=7-a2+7∴a2=2
把a2=2代入a2/q+a2+qa2=7 得q=2或q=...


1

qq 幼苗


沾河大伟 回答可以


0