小明开始练习打字时,每分钟只能打15个字,现在每分钟打字的个数是刚开始时的12倍,现在每分钟打多少字?

xiaonongy 1年前 已收到1个回答 举报

heheyong 幼苗


解题思路:求现在每分钟打多少个字,根据题意,也就是求15的12倍是多少,根据整数乘法的意义,用乘法计算,列式为15×12=180个字.

15×12=180(个);
答:现在每分钟打180个字.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 此题考查整数乘法的意义及其应用:明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算.


5