二次函数应用题 最大体积边厂30CM的正方形纸板的四个角各剪去一个边长为XCM的正方形,剩下的部分围成一个无盖的长方体,

二次函数应用题 最大体积
边厂30CM的正方形纸板的四个角各剪去一个边长为XCM的正方形,剩下的部分围成一个无盖的长方体,当X为何值时,长方体的体积有最大值?
迅次郎 1年前 已收到1个回答 举报

chenzhimin9999 幼苗


长方体的高为x,底为边长(30-2x)的正方形
所以其体积V=x(30-2x)^2=2* 2x(15-x)(15-x)

1年前 追问

8

迅次郎 举报

2* [(2x+15-x+15-x)/3]^3这个式子是怎么来的,什么意义啊?这里哪用到二次函数的最大值了?

举报 chenzhimin9999

这是均值不等式(算术平均大于等于几何平均):[(a+b+c)/3]^3>=abc 这里是不需用到二次函数的最大值。