已知x1=根号(a),x2=根号(a+根号(a)),……,xn=根号(a+根号(a+……+根号(a)))(a>0)

已知x1=根号(a),x2=根号(a+根号(a)),……,xn=根号(a+根号(a+……+根号(a)))(a>0)
求xn,n->无穷大时的值
a308807049 1年前 已收到1个回答 举报

weiyi2611 幼苗


对于循环类的可采用方程法,就是一楼所说的
令根号(a+根号(a+……+根号=x
则根号(a+x=x
平方得x^2-x-a=0
x=[1+(1+4a^2)^0.5]/2
另一根去掉


4