求,算式和答案,因为明天要交7.两个学生买一本同样的书,甲买这本缺8.2元,乙买这本缺2.8元,当他们合计迈着本书时,钱

求,算式和答案,因为明天要交
7.两个学生买一本同样的书,甲买这本缺8.2元,乙买这本缺2.8元,当他们合计迈着本书时,钱刚好够,这本书的价钱是多少?他们各有多少钱
打错了,是当他们合计买这本书时,钱刚好够.
天宇1121 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖潘 幼苗


设这本书价钱为X元,
甲有y元
乙有z元
X-y=8.2
X-z=2.8
y+z=X
解得X=11 y= 2.8 z= 8.2


4