要过程和答案,尽快,明天必须交作业了(初一计算)

要过程和答案,尽快,明天必须交作业了(初一计算)
1.(8)乘(--136)乘(八分之一)乘(--六十八分之一)
2.--40乘(0.15--八分之七加三又二分之一)
3.九又十九分之十八乘15
4.七分之六乘(3)--七分之二乘(3)加七分之三乘(3)
最后三题我已经算出来了,就差第一条了,快阿
史雪敏 1年前 已收到1个回答 举报

qzhh240 幼苗


1.=-1088×1/8×(-1/68)
=-136×(-1/68)
=2
2.=6-7/8+7/2
=41/8+7/2
=13/8
3.=189/19×15
=2835/19
4.=18/7-6/7+9/7
=3

1年前 追问

10

史雪敏 举报

你的2和3写错了吧,2.是99,3.是144又十九分之十四

举报 qzhh240

没错啊,又检验了一遍没问题啊,你算错了吧,要不就是题给错了?

举报 qzhh240

第二题括号有些不清,可能是69/8

史雪敏 举报

-40x(0.15-7/8+7/2) =-40x0.15+40x7/8-40x7/2 =6+35-140 =-99 九又十九分之十八乘十五 (10-1/19)*15 =10*15-1/19*15 =150-15/19 =149 14/19

举报 qzhh240

额,我以为是40×0.15-7/8+7/2 第三题你错了150-15/19应该=149 4/9,我没做错,只是没化成假分数。