某跳船一10km/h的速度从A码头到B码头,卸货后立即以8km/h的速度返回A码头,则这条船来回A,B两码头的平均速度为

某跳船一10km/h的速度从A码头到B码头,卸货后立即以8km/h的速度返回A码头,则这条船来回A,B两码头的平均速度为______
骄傲的冬瓜 1年前 已收到2个回答 举报

苏州霜冷长河 幼苗


80/9km/h
t1=s/10,t2=s/8
v=2s/t1+t2=80/9km/h


9

邱春辉 幼苗


10 * t`= s ~ t`=s/10
8 *t`` =s ~ t`` = s/8
v平均 =2s / t`+t`` (把t` t``带进去)
最后=80/9


0