质量为一千克的铝壶中盛有五千克的水它们的温度从一百摄氏度下将的二十摄氏度水的内能减少了多少

williomssam20 1年前 已收到1个回答 举报

batinroma 幼苗


温度降低 内能减少 放出热量
Q放=cm(t0-t)=4.2x10^3x5x(100-20)=1.68x10^6J


1