质量为500克的铝壶中盛有2千克水,把这壶水从15℃加热到100℃,水和壶共需吸收多少热量?C铝=0.88*10三次方

青岛uu 1年前 已收到2个回答 举报

jumplaw 幼苗


铝从15°C到100°C吸收的热量:
Q1=C1m1(t2-t1)
=0.88×10³×0.5×(100-15)
=37400(J)
水从15°C到100°C吸收的热量:
Q2=C2m2(t2-t1)
=4.2×10³×2×(100-15)
=714000(J)
水和壶共需吸收的热量为:
Q=Q1+Q2
=37400+714000=751400(J)
答:水和壶共需吸收751400焦耳的热量.


3

我朋友是马云 幼苗


题目是计算水升温吸收的热量,与铝无关.
Q=cmΔt
=0.5*(100-10)*4.2*10^3 J
=189000 J
答:要189000焦热量.


2