有一质量是500克的铝壶,装有2千克水,把这壶从15℃加热到100℃需要吸收多少热量?(铝比热900焦/千克 ℃)水比热

有一质量是500克的铝壶,装有2千克水,把这壶从15℃加热到100℃需要吸收多少热量?(铝比热900焦/千克 ℃)水比热4200焦/(千克 ℃)
ursa78 1年前 已收到4个回答 举报

qxb76 幼苗


需要吸收的总热量Q=壶吸收的热量Q1+水吸收的热量Q2
Q=Cm(t2-t1)
Q1=[4200焦/(千克 ℃)](*2kg)*(100℃-15℃)=714000J
壶的质量=500g=0.5kg
Q2=900*0.5*(100-15)=38250J
Q=714000+38250=752250J


2

开心乐园ABC 幼苗


设:C铝为铝的比热,C水为水的比热,T为温度,Q为热量
C铝*(T1-T2)*M铝+C水*(T1-T2)*M水=Q
900*(100-15)*0.5+4200*(100-15)*2=752250J
解完


2

海海baby 幼苗


m铝=500g=0.5kg m水=2kg
Q吸=Q铝+Q水=cm铝(t1-t2)cm水(t1-t2)
=900J/kg ℃×0.5kg×(100℃-15℃)+4200J/kg℃×2kg×100℃-15℃)
=38250+714000J
=752250J


1

戏水男孩 幼苗


752250J


1