利用煤气灶烧水,给质量是0.5千克的铝壶中盛有2千克20摄氏度的水加热到沸腾(在一个标准大气压下).[铝的比热是0.88

利用煤气灶烧水,给质量是0.5千克的铝壶中盛有2千克20摄氏度的水加热到沸腾(在一个标准大气压下).[铝的比热是0.88×103 J/(kg•℃)、水的比热是4.2×103 J/(kg•℃)、煤气的热值1.9×107 J/m3]
问:(1)加热过程中水和壶总共吸收了多少热量?
(2)若在加热的过程中的壶和水吸热的效率为百分之三十,则至少需要燃烧多少立方米的煤气?
追梦噬血 1年前 已收到1个回答 举报

筱云 幼苗


解题思路:(1)在1个标准大气压下,水的沸点为100℃,可利用公式Q=cm(t-t0)计算水吸收的热量,根据吸热公式计算出铝壶吸收的热量,再计算出一共吸收的热量.
(2)知道煤气完全燃烧放出热量的30%被水吸收,即Q=Q×30%,计算出煤气放出的热量,再根据Q=mq求出需要煤气的质量.

(1)铝壶中的水吸收的热量:
Q吸水=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
铝壶吸收的热量:
Q吸壶=cm(t-t0)=0.88×103J/(kg•℃)×0.5kg×(100℃-20℃)=3.52×104J;
共吸收的热量Q=6.72×105J+3.52×104J=7.072×105J;
(2)煤气燃烧放出的热量:
Q=
7.072×105J
30%≈2.36×106J,
需要煤气的质量:
m′=
2.36×106J
1.9×107J/m3≈0.12m3
答:(1)加热过程中水和壶总共吸收了7.072×105J;
(2)至少需要燃烧0.12立方米的煤气.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,利用好“Q吸=Q放×30%”是本题的关键.


5